Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Подумайте о безопасности ваших детей в соцсетях

Евгений Касперский, глава "Лаборатори Касперского":

 
Всем известна недавняя неприятная история похищения моего сына Ивана. Она, в итоге, имела счастливый конец – если здесь вообще применимо такое слово. Я сильно понервничал и понял «откуда росли ноги» этой истории. Из безрассудного поведения подрастающего поколения в социальных сетях.
 
Это мое программное заявление о наболевшем. Я бы даже сказал, гораздо более актуальном, чем жуткие технические подробности о сомнительных приложениях в Фейсбуке и червяках в Твиттере.  Речь о влиянии соцсетей на физическую безопасность наших детей. Этим лучше заняться сейчас, чем никогда.
 
Наверняка из СМИ вам известны некоторые детали. Преступники использовали открытые данные из соцсетей для выбора цели. Более того, я почти уверен, что этот инструмент имел решающее значение в случившемся. Действительно, профиль Вани ВКонтакте содержал более чем достаточно деталей, чтобы понять его жизнь, предпочтения, работу и спланировать преступление. Вы скажете, что парень был неосторожен. Ага. И в этом моя вина, и меры уже приняты. Не допустите такой же ошибки. Проверьте, насколько осторожны ваши дети. Начните прямо сейчас.
 
Немного лирики. Несмотря на противоречивость мнений, я считаю соцсети будущим как персональных, так и деловых коммуникаций. Эта платформа выводит общение на принципиально новый уровень по скорости и насыщенности. Она позволяет спрямить взаимодействие компании и потребителя и погрузить в соцсети всех «трех китов» бизнеса - маркетинг, продажи, поддержку. Сложно предугадать когда, но я не сомневаюсь, что такой подход скоро подвинет классическую бизнес-модель. Cейчас среднестатистический человек проводит 22% своей жизни в соцсетях (данные варьируются). Надо иметь весьма специфический бизнес (уж точно не антивирусный), чтобы игнорировать этот канал.
 
Впрочем, мы отвлеклись.
 
Обратная сторона этой революции коммуникаций – угрозы информационной безопасности и безопасности физической. Как вещает Insidefacebook.com, 46,4% пользователей Facebook – младше 25 лет, а 20,6% не исполнилось и 17-ти. Разумеется, подрастающее поколение без ума от соцсетей, но редко представляет себе последствия чрезмерной открытости и гиперкоммуникативности. Гонка за количеством друзей, неразборчивость в контактах и сомнительная осведомленность о privacy-настройках профилей, как и благие намерения, ведут прямиком в ад. Недавно я был поражен данными OnGuard Online – 22% пользователей соцсетей от 16 до 24 лет вообще не знают людей, с которыми они «дружат». Нет никакой гарантии, что приватная информация из профилей и «стен» не попадет в неправильные руки.
 
Киднэппинг и маньяки – всего лишь вероятностная верхушка айсберга. Гораздо важнее отдавать себе отчет: то, что, попало в интернет, останется там навсегда. Завтра наши дети могут сильно пожалеть о своем поведении и оставленных следах в соцсетях. Это может негативно отразиться на их карьере, социальном статусе и вообще представляет собой благодатную почву для шантажа в будущем. Не говоря о том, что опубликованная информация может задеть и нас, родителей.
 
Для исправления ситуации общество должно решить две ключевые задачи.
 
Во-первых, соцсети должны разработать функции для предотвращения неконтролируемой публикации детьми приватной информации. Например, пользовательские профили с ограниченной функциональностью, пре-/постмодерация контента родителями, специальные privacy и security настройки (особенно для геолокационных сервисов). Мне нравится идея создания детских профилей в качестве субпрофилей родителей. Сами родители могут использовать функцию родительского контроля в системах internet security, чтобы давать детям доступ только к контролируемым профилям.
 
Во-вторых, образовательные меры как для родителей, так и для детей - для понимания угроз и правил безопасного поведения в соцсетях. Можно начать прямо сейчас. Прекрасный набор правил поведения в соцсетях “Safety Tips for Tweens and Teens”. (по-английски, пользуйтесь онлайн переводчиками вроде Яндекс.Перевод). Кроме того, я рассчитываю, что рано или поздно государство прислушается к нашей инициативе по включению минимума по компьютерной безопасности в школьную программу.
 
Предвижу жесткую критику моей позиции. Это не сработает! Это драконовские меры! Где уважение к прайваси? И знаете что? Это напоминает мне старые-добрые 1990-е, когда нам приходилось отвечать на подобные вопросы применительно к антивирусам, которые «мешали нормально работать».
 
Безопасность – это всегда результат разумного компромисса с удобством для пользователя. Laissez-faire подход неминуемо приведет к неприятным сюрпризам, порой непоправимым. Я не претендую на универсальный и обязательный рецепт. Если человек чего-то хочет, он найдет способ. Если нет – найдет причину. Семьям надо найти свое собственное решение, благо информации для размышления и вариантов выхода много. Почему бы не предложить детям играть в безопасность в соцсетях, подсказывая им новые идеи и предоставляя возможность лично защищать свое будущее?
 
Нравится это или нет, но соцсети никуда не денутся. И нам нужно научиться правильно обращаться с ними. Соцсети – это палка о двух концах. Получить удовольствие можно, только учитывая сопутствующие угрозы и предпринимая адекватные меры предосторожности.
 
Лучше предотвратить, чем лечить. Поговорите с вашими детьми о безопасности в соцсетях. Прямо сегодня.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.